Curso 2020 - 2021

Un curso más, lleno de ilusiones

Horario de tutorías

Los profesores del Centro disponen de una hora de Tutoría a la semana para atender a los padres e intercambiar opiniones acerca de la marcha del alumno en el Colegio, con el objetivo de corregir aquellos problemas que puedan surgir a lo largo del Curso Escolar.

Las tutorías establecidas para el presente curso escolar, en el periodo de Octubre a Mayo, quedan establecidas de la siguiente forma:

Primer Ciclo de Educación Infantil

Nivel Profesor Día Hora

1 Año 

Dª Isabel Expósito Viernes 11:00/11:30
2 Años  Dª Pilar Palomera   Jueves 11:0/11:30

Segundo Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del Ciclo

Nivel Profesor Día Hora

3 Años – Grupo A

Dª Lara Pérez  Viernes 10:00/12:00
3 Años – Grupo B Dª Concepción Rodríguez Viernes 12:00/13:00
4 Años – Grupo A Dª Noelia Escalona  Viernes 09:00/10:00
4 Años – Grupo B Dª Mª José González  Viernes 09:00/10:00
5 Años – Grupo A Dª Mª Carmen Jiménez  Viernes  09:00/10:00
5 Años – Grupo B Dª Isabel Navarro  Viernes   10:00/11:00

Otros profesores del Ciclo

Área Profesor Día Hora

Logopedia

 Mª José Benítez Carrasco Jueves  09:00/10:00
Coordinación Dª Anabel Alcázar Zambrano Pedir cita en Secretaría  

Educación Primaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Primaria – Grupo A

D. Sergio Rodríguez Rodríguez Miércoles 15:30/16:15
1º de Primaria – Grupo B Dª Esperanza Conejo Mostajo Viernes 09:00/09:45
2º de Primaria – Grupo A Dª Mariola Cabeza Zambrano Jueves 11:30/12:30
2º de Primaria – Grupo B Dª Elena Muñoz Romero  Viernes 10:30/11:15
3º de Primaria – Grupo A  D. Pedro Luque Bravo Jueves 11:30/12:30
3º de Primaria – Grupo B Dª Esther Jiménez Palomera Viernes 12:30/13:15
4º de Primaria – Grupo A Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar Viernes 13:15/14:00
4º de Primaria – Grupo B Dª Rocío Muñoz Suárez  Viernes 09:45/10:30
5º de Primaria – Grupo A D. José Mª Jiménez Rivas Viernes 11:15/12:00
5º de Primaria – Grupo B D. Antonio Javier González Díaz  Miércoles 15:30/16:30
6º de Primaria – Grupo A D. Pedro Merino Escalona  Jueves 15:30/16:15
6º de Primaria – Grupo B Dª Ester Merino Rodríguez Viernes  09:45/10:30

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Ciencias

Dª Leonor Acedo Carmona  Martes 10:00/11:00
D. de Orientación Dª Antonia Mª Mera Hidalgo Pedir cita en Secretaría

 

Educación Secundaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Secundaria – Grupo A

Dª Elena Racero Patino Miércoles 09:15/10:15
1º de Secundaria – Grupo B D. David Plaza Diez Lunes  10:45/11:45
2º de Secundaria – Grupo A D. Carlos Acosta Andrade Jueves  09:15/10:15
2º de Secundaria – Grupo B Dª Belén Gómez Sedeño Miércoles 11:45/12:45
3º de Secundaria – Grupo A Dª Natalia Santillana Cabanillas Jueves  09:15/10:15
3º de Secundaria – Grupo B Dª Yolanda Alarcón López  Martes 11:45/12:45
4º de Secundaria – Grupo A Dª Mª Victoria Benítez Pérez Miércoles 09:15/10:15
4º de Secundaria – Grupo B Dª Mª Josefa Molina Morillas (Sandra Medina)  Lunes 09:15/10:15

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Lengua Castellana

Dª Susana Martínez Segorbe Miércoles 15:30/16:30
Historia Dª Mª Josefa Molina Morillas (Sandra Medina) Lunes 09:15/10:15
Educación Física  D. Juanjo Cabeza Zambrano Miércoles 11:45/12:45
Matemáticas Dª Regina Arias Núñez Lunes  11:45/12:45
Lengua Castellana e Inglés D. Juan Ignacio Díaz Bravo Jueves 10:45/11:45
Lengua Castellana e Inglés D. Juan Manuel Moyano Rodríguez Jueves 10:45/11:45
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Bachillerato

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Bachillerato – Grupo A

D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez

Lunes

11:45/12:45

1º de Bachillerato – Grupo B D. Ignacio Millán Gómez  Martes 14:30/16:30
1º de Bachillerato – Grupo C D. Carlos Delgado García Viernes 11:45/12:45
2º de Bachillerato – Grupo A Dª Rocío Hernáez Alcázar  Miércoles  11:45/12:45
2º de Bachillerato – Grupo B  Dª Regina Arias Núñez Lunes  11:45/12:45
2º de Bachillerato – Grupo C Dª Encarnación Jiménez Maraver  Jueves  09:15/10:15

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Lengua Castellana

Dª Susana Martínez Segorbe

Miércoles 15:30/16:30
Francés Dª Elena Racero Patino Miércoles 09:15/10:15
Matemáticas / Física&Química  D. Fernando Nogales Pérez Martes 09:15/10:15
Historia Dª Ester Ramos González lunes 09:15/10:15
DBT D. Antonio José Pino Porras lunes 15:30/16:30
Economía D. Santiago Olivares González lunes 15:30/16:30
Inglés D. Juan Manuel Moyano Rodríguez Jueves 15:30/16:30
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Para el resto de profesores de la etapa de Bachillerato, pedir cita en Secretaría.