Curso 2019 - 2020

Un curso más, lleno de ilusiones

Horario de tutorías

Los profesores del Centro disponen de una hora de Tutoría a la semana para atender a los padres e intercambiar opiniones acerca de la marcha del alumno en el Colegio, con el objetivo de corregir aquellos problemas que puedan surgir a lo largo del Curso Escolar.

Las tutorías establecidas para el presente curso escolar, en el periodo de Octubre a Mayo, quedan establecidas de la siguiente forma:

Primer Ciclo de Educación Infantil

Nivel Profesor Día Hora

1 Año 

Dª Pilar Palomera Briales Viernes 11:15/12:00
2 Años  Dª Pilar Troyano Pérez  Jueves 11:15/12:00

Segundo Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del Ciclo

Nivel Profesor Día Hora

3 Años – Grupo A

Dª Noelia Escalona Vázquez  Viernes 10:00/11:00
3 Años – Grupo B Dª María José González Pérez Viernes 09:00/10:00
4 Años – Grupo A Dª Mª Carmen Jiménez Moreno Viernes 13:00/14:00
4 Años – Grupo B Dª Isabel Navarro Díaz Viernes 12:00/13:00
5 Años – Grupo A Dª Concepción Rodríguez Díaz Jueves  12:00/12:45
5 Años – Grupo B Dª Lara Pérez Cuadrado Jueves  12:45/13:30

Otros profesores del Ciclo

Área Profesor Día Hora

Logopedia

 Mª José Benítez Carrasco Pedir cita en Secretaría  
Coordinación Dª Anabel Alcázar Zambrano Pedir cita en Secretaría  

Educación Primaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Primaria – Grupo A

Dª Esther Jiménez Palomera Martes 11:30/12:30
1º de Primaria – Grupo B Dª Esperanza Conejo Mostajo Viernes 09:00/09:45
2º de Primaria – Grupo A Dª Mariola Cabeza Zambrano Jueves 11:30/12:30
2º de Primaria – Grupo B Dª Elena Muñoz Romero  Viernes 10:30/11:15
3º de Primaria – Grupo A  D. Pedro Luque Bravo Jueves 11:30/12:30
3º de Primaria – Grupo B D. Sergio Rodríguez Rodríguez Viernes 12:30/13:15
4º de Primaria – Grupo A Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar Viernes 13:15/14:00
4º de Primaria – Grupo B Dª Rocío Muñoz Suárez  Viernes 09:45/10:30
5º de Primaria – Grupo A D. José Mª Jiménez Rivas Viernes 11:15/12:00
5º de Primaria – Grupo B D. Antonio Javier González Díaz  Miércoles 15:30/16:30
6º de Primaria – Grupo A D. Pedro Merino Escalona  Jueves 15:30/16:15
6º de Primaria – Grupo B Dª Ester Merino Rodríguez Viernes  09:45/10:30

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Ciencias

Dª Leonor Acedo Carmona  Martes 10:00/11:00
D. de Orientación Dª Antonia Mª Mera Hidalgo Pedir cita en Secretaría

 

Educación Secundaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Secundaria – Grupo A

Dª Elena Racero Patino Martes  09:15/10:15
1º de Secundaria – Grupo B D. David Plaza Diez Viernes 10:45/11:45
2º de Secundaria – Grupo A D. Carlos Acosta Andrade Jueves  11:45/12:45
2º de Secundaria – Grupo B Dª Belén Gómez Sedeño Jueves  11:45/12:45
3º de Secundaria – Grupo A Dª Natalia Santillana Cabanillas Miércoles  11:45/12:45
3º de Secundaria – Grupo B Dª Yolanda Alarcón López  Martes 09:15/10:15
4º de Secundaria – Grupo A Dª Mª Victoria Benítez Pérez Lunes  11:45/12:45
4º de Secundaria – Grupo B D. Juan Manuel Moyano Rodríguez Jueves  11:45/12:45

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Lengua Castellana

Dª Susana Martínez Segorbe Jueves 10:45/11:45
Historia Dª Mª Josefa Molina Morillas Miércoles 10:45/11:45
Educación Física  D. Juanjo Cabeza Zambrano Jueves 11:45/12:45
Matemáticas Dª Regina Arias Núñez Martes 11:45/12:45
Lengua Castellana e Inglés D. Juan Ignacio Díaz Bravo Jueves 10:45/11:45
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Bachillerato

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Bachillerato – Grupo A

D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez Miércoles 10:45/11:45
1º de Bachillerato – Grupo B Dª Regina Arias Núñez Martes 11:45/12:45
1º de Bachillerato – Grupo C Dª Encarnación Jiménez Maraver Miércoles 11:45/12:45
2º de Bachillerato – Grupo A Dª Rocío Hernáez Alcázar  Jueves  09:15/10:15
2º de Bachillerato – Grupo B Dª Ester Ramos González  Miércoles  13:00/14:00
2º de Bachillerato – Grupo B D. Carlos Delgado García Lunes 14:00/15:00

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora
Lengua Castellana Dª Susana Martínez Segorbe Miércoles 13:00/14:00
Francés Dª Elena Racero Patino Lunes  10:45/11:45
Matemáticas / Física&Química  D. Fernando Nogales Pérez Miércoles 10:45/11:45
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Para el resto de profesores de la etapa de Bachillerato, pedir cita en Secretaría.