Curso 2019 - 2020

Un curso más, lleno de ilusiones

Profesorado

El Colegio San Francisco de Asís dispone de una plantilla de profesores titulados y cualificados para impartir las enseñanzas correspondientes a las distintas áreas y niveles de las tres Etapas Educativas. Además de estos profesores, existen otros profesores encargados de prestar una labor de apoyo, así como de impartir una serie de actividades complementarias y extraescolares que ayudan a mejorar la calidad de la enseñanza que queremos ofrecer en nuestro Centro. Estos profesores, para el presente Curso Escolar, quedan distribuidos de la siguiente forma:

Primer Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del ciclo

1 Año 

Dª Pilar Palomera Briales
2 Años Dª Pilar Troyano Pérez

Otras profesoras del ciclo

Profesora de apoyo Dª Isabel Expósito Ruíz
Circuito neuromotor Tutoras

 

Segundo Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del ciclo

3 Años – Grupo A

Dª Noelia Escalona Vázquez 

3 Años – Grupo B Dª María José González Pérez
4 Años – Grupo A Dª Mª Carmen Jiménez Moreno
4 Años – Grupo B Dª Isabel Navarro Díaz 
5 Años – Grupo A Dª Concepción Rodríguez Díaz
5 Años – Grupo B Dª Laura Pérez Cuadrado

Otros Profesores del Ciclo

Logopedia Dª Mª José Benítez Carrasco 
Inglés Dª Lara Pérez Cuadrado
Inglés Dª Noelia Escalona Vázquez 
Inglés Dª Mª Carmen Jiménez Moreno
Circuito neuromotor Tutoras
Coordinación y apoyo Dª Anabel Alcázar Zambrano

 

Etapa de la Educación Primaria

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Primaria – Grupo A

Dª Esther Jiménez Palomera 

1º de Primaria – Grupo B

Dª  Esperanza Conejo Mostajo
2º de Primaria – Grupo A Dª Mariola Cabeza Zambrano
2º de Primaria – Grupo B Dª Elena Muñoz Romero
3º de Primaria – Grupo A D. Pedro Luque Bravo 
3º de Primaria – Grupo B D. Sergio Rodríguez Rodríguez
4º de Primaria – Grupo A Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar
4º de Primaria – Grupo B Dª Rocío Muñoz Suárez
5º de Primaria – Grupo A D. José Mª Jiménez Rivas
5º de Primaria – Grupo B D. Antonio Javier González Díaz
6º de Primaria – Grupo A D. Pedro Merino Escalona
6º de Primaria – Grupo B Dª Ester Merino Rodríguez

Profesores de la etapa

Inglés Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar
Inglés D. Sergio Rodríguez Rodríguez
Inglés Dª Rocío Muñoz Suárez
Inglés Dª Esther Jiménez Palomera 
Bilingüismo Dª Esther Jiménez Palomera 
Bilingüismo Dª Elena Muñoz Romero
Bilingüismo Dª Susana Muñoz Antúnez
Francés Dª María Campillo Navarro
Educación Física Dª Elena Muñoz Romero
Educación Física D. Gonzalo Campos Díaz
Educación Física D. Antonio J. González Díaz
Educación Física D. Pedro Luque Bravo
Educación Física D. José Mª Jiménez Rivas
Catequesis Dª Mariola Cabeza Zambrano
Catequesis Dª Elena Muñoz Romero
E. Plástica Dª Esther Jiménez Palomera 
E. Plástica Dª Ester Merino Rodríguez
E. Plástica D. Sergio Rodríguez Rodríguez
Música  Dª Susana Muñoz Antúnez
Cultura y P.  D. Antonio Javier González Díaz
Ciudadania  Dª Paqui Navarro 
Logopedia Dª Mª José Benítez Carrasco
D. de Orientación Dª Antonia Mª Mera Hidalgo

Etapa de la Educación Secundaria

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Secundaria – Grupo A

Dª Elena Racero Patino

1º de Secundaria – Grupo B D. David Plaza Diez
2º de Secundaria – Grupo A D. Carlos Acosta Andrade
2º de Secundaria – Grupo B Dª Belén Gómez Sedeño
3º de Secundaria – Grupo A Dª Natalia Santillana Cabanillas
3º de Secundaria – Grupo B Dª Yolanda Alarcón López
4º de Secundaria – Grupo A Dª Mª Victoria Benítez Pérez
4º de Secundaria – Grupo B D. Juan Manuel Moyano Rodríguez

Profesores de la Etapa

Educación Musical Dª Susana Muñoz Antúnez
Educación Plástica Visual y Audiovisual D. David Plaza Diez
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos  Dª Mª Josefa Molina Morillas
Geografía e Historia Dª Mª Josefa Molina Morillas
Geografía e Historia D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Lengua Castellana y Literatura  Dª Susana Martínez Segorbe
Lengua Castellana y Literatura  D. Juan Ignacio Díaz Bravo
Latín Dª Encarnación Jiménez Maraver
Filosofía D. Ignacio Millán Gómez
Taller de Inglés D. Juan Manuel Moyano Rodríguez
Lengua Extranjera (Inglés) D. Juan Ignacio Díaz Bravo
Lengua Extranjera (Inglés) D. Juan Manuel Moyano Rodríguez
Lengua Extranjera (Inglés) Dª Mª Victoria Benítez Pérez
Lengua Extranjera (Francés) Dª Elena Racero Patino
Religión Católica y Moral  Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Economía D. Santiago Olivares González
Física y Química D. Carlos Acosta Andrade
Biología y Geología D. Carlos Acosta Andrade
Biología Dª Natalia Santillana Cabanillas
Física y Química Dª Natalia Santillana Cabanillas
Tecnología Dª Yolanda Alarcón López
Tecnología Dª Natalia Santillana Cabanillas
Tecnología Aplicada D. Carlos Acosta Andrade
Educación Física D. Juan José Cabeza Zambrano
Matemáticas Dª Regina Arias Núñez
Matemáticas Dª Belén Gómez Sedeño
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba

Etapa de Bachillerato

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Bachillerato – Grupo A

D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez

1º de Bachillerato – Grupo B Dª Regina Arias Núñez
1º de Bachillerato – Grupo C Dª Encarnación Jiménez Maraver
2º de Bachillerato – Grupo A Dª Rocío Hernáez Alcázar
2º de Bachillerato – Grupo B Dª Ester Ramos González
2º de Bachillerato – Grupo C D. Carlos Delgado García

Profesores de la Etapa

Lengua Castellana y Literatura I y II Dª Susana Martínez Segorbe
Francés Dª Elena Racero Patino
Educación Física D. Javier Morales Muñoz
Matemáticas Aplicadas a las CCSS I y II Dª Regina Arias Núñez
Matemáticas I y II D. Fernando Nogales Pérez
Física D. Fernando Nogales Pérez
Química D. Fernando Nogales Pérez
Economía D. Santiago Olivares González
Economía de la Empresa D. Santiago Olivares González
Fundamentos de Administración y Gestión D. Santiago Olivares González
Inglés I Dª Mª Victoria Benítez Pérez
Inglés II Dª Rocío Hernáez Alcázar
Religión Dª Rocío Hernáez Alcázar
Lengua Castellana y Literatura I y II Dª Encarnación Jiménez Maraver
Latín I y II Dª Encarnación Jiménez Maraver
Literatura Universal Dª Encarnación Jiménez Maraver
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos Dª Rocío Hernáez Alcázar
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos Dª Mª Victoria Benítez Pérez
Tecnología Industrial I y II Dª Yolanda Alarcón López
Dibujo Técnico I y II D. Antonio José Pino Porras
Historia de la Filosofía D. Ignacio Millán Gómez
Filosofía D. Ignacio Millán Gómez
Geografía de España Dª Ester Ramos González
Historia de España Dª Ester Ramos González
Historia del Mundo Contemporáneo Dª Ester Ramos González
Cultura Audiovisual I y II Dª Ester Ramos González
Ciencias de la Tierra y el Medio Ambiente (CTMA) D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Anatomía Aplicada D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Biología y Geología D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Dibujo Artístico I D. David Plaza Diez 
Dibujo Artístico II D. Carlos Delgado García 
Fundamentos del Arte I y II D. Carlos Delgado García 
Análisis Musical I y II Dª Miriam Muñoz Antúnez 
Diseño D. Antonio José Pino Porras
Artes Escénicas Dª Celia Dolci García

Equipo Directivo del Centro

Director del Centro D. Javier Alcázar Zambrano
Jefe de Estudios del Centro D. Pedro Merino Escalona
Secretario del Centro D. Juanjo Cabeza Zambrano

Coordinadores de las Etapas

Educación Infantil

Dª Anabel Alcázar Zambrano
Educación Primaria D. Antonio Javier González Díaz
Educación Secundaria Dª Rocío Hernáez Alcázar
Bachillerato Dª Rocío Hernáez Alcázar

Departamento de Orientación

Educación Infantil Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Educación Primaria Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Educación Secundaria Dª Patricia García Cuba
Bachillerato Dª Patricia García Cuba

Departamento de Eventos y Comunicación

DEC D. David Plaza Diez