Curso 2021 - 2022

Un curso más, lleno de ilusiones

Horario de tutorías

Los profesores del Centro disponen de una hora de Tutoría a la semana para atender a los padres e intercambiar opiniones acerca de la marcha del alumno en el Colegio, con el objetivo de corregir aquellos problemas que puedan surgir a lo largo del Curso Escolar.

Las tutorías establecidas para el presente curso escolar, en el periodo de Octubre a Mayo, quedan establecidas de la siguiente forma:

Primer Ciclo de Educación Infantil

Nivel Profesor Día Hora

1 Año A

Dª Pilar Palomera Briales 

Viernes 11:00/12:00
1 Años B Dª Isabel Expósito Ruíz   Jueves 11:00/12:00
2 Años A   Dª Pilar Troyano Pérez Miércoles 11:00/12:00

Segundo Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del Ciclo

Nivel Profesor Día Hora

3 Años – Grupo A

Dª Mª José González Pérez  Viernes 11:30/12:30
3 Años – Grupo B Dª Mª del Mar García Madrid  Viernes 09:00/10:00
4 Años – Grupo A Dª Beli Navarro Díaz Viernes 10:00/11:00
4 Años – Grupo B Dª Mª Carmen Jiménez Moreno Jueves 10:00/11:00
5 Años – Grupo A Dª Laura Vela Toro  Martes  10:00/11:00
5 Años – Grupo B Dª Conchi Rodríguez Díaz  Miércoles 10:00/11:00

Otros profesores del Ciclo

Área Profesor Día Hora

Logopedia

 Mª José Benítez Carrasco

Jueves  09:00/10:00
Coordinación Dª Anabel Alcázar Zambrano Pedir cita en Secretaría  

Educación Primaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Primaria – Grupo A

Dª  Esperanza Conejo Mostajo

Viernes 

12:30/13:15

1º de Primaria – Grupo B

Dª Davinia Mena Muñoz  Lunes 09:00/10:00
2º de Primaria – Grupo A D. Sergio Rodríguez Rodríguez Viernes 10:30/11:15
2º de Primaria – Grupo B Dª Mariola Cabeza Zambrano Miércoles 16:15/17:00
3º de Primaria – Grupo A Dª Esther Jiménez Palomera Viernes  09:45/10:30
3º de Primaria – Grupo B Dª Elena Muñoz Romero Viernes 09:00/09:45
4º de Primaria – Grupo A Dª Ester Merino Rodríguez   Martes  09:00/10:00
4º de Primaria – Grupo B Dª Mª Ángeles Hernáez Alcázar Jueves 10:00/11:00
5º de Primaria – Grupo A Dª Pedro Luque Bravo Jueves 09:00/10:00
5º de Primaria – Grupo B Dª María Campillo Navarro Miércoles 09:00/10:00
6º de Primaria – Grupo A D. Antonio Javier González Díaz Viernes 11:15/12:00
6º de Primaria – Grupo B Dª Beatriz Arconada  Jueves 10:00/11:00

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora
D. de Orientación Dª Antonia Mª Mera Hidalgo Pedir cita en Secretaría

 

Educación Secundaria

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Secundaria – Grupo A

Dª Elena Racero Patino

Martes 11:45/12:45
1º de Secundaria – Grupo B D. Carlos Acosta Andrade Lunes 11:45/12:45
2º de Secundaria – Grupo A D. David Plaza Diez Jueves  10:45/11:45
2º de Secundaria – Grupo B Dª Belén Gómez Sedeño Lunes 11:45/12:45
3º de Secundaria – Grupo A D. Sergio Álvarez Molina Lunes 11:45/12:45
3º de Secundaria – Grupo B Dª Yolanda Alarcón López  Miércoles 08:15/09:15
4º de Secundaria – Grupo A Dª Mª Victoria Benítez Pérez Lunes 10:45/11:45
4º de Secundaria – Grupo B Dª Mª Josefa Molina Morillas (Sandra Medina)  Lunes 09:15/10:15

 

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Lengua Castellana

Dª Susana Martínez Segorbe Martes  09:15/10:15
Educación Física  D. Juanjo Cabeza Zambrano Martes 11:45/12:45
Matemáticas Dª Regina Arias Núñez Lunes  13:00/14:00
Lengua Castellana e Inglés D. Juan Manuel Moyano Rodríguez Lunes 08:15/09:15
Educación Física D. Javier Morales Muñoz Pedir cita en Secretaría  
Economía D. Santiago Olivares González Lunes 15:30/16:30
Economía Dª Susana Muñoz Antúnez Pedir Cita en Secretaría  
Economía D. Álvaro Moreno Marín Miércoles 10:45/11:45
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Bachillerato

Profesores – Tutores de la Etapa

Nivel Profesor Día Hora

1º de Bachillerato – Grupo A

D. Fernando Nogales Pérez Miércoles 10:45/11:45
1º de Bachillerato – Grupo B D. Álvaro Moreno Marín Miércoles 10:45/11:45 
1º de Bachillerato – Grupo C  D. Carlos Delgado García Miércoles 10:45/11:45
1º de Bachillerato – Grupo D Mª José González López Martes 08:15/09:15
2º de Bachillerato – Grupo A D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez Martes 10:45/11:45
2º de Bachillerato – Grupo B Dª Regina Arias Núñez Lunes 13:00/14:00
2º de Bachillerato – Grupo C Dª Encarnación Jiménez Maraver Lunes   14:00/15:00
2º de Bachillerato – Grupo D Dª Rocío Hernáez Alcázar  Martes 10:45/11:45

Otros profesores de la Etapa

Área Profesor Día Hora

Lengua Castellana

Dª Susana Martínez Segorbe Martes 09:15/10:15
Matemáticas / Economía Dª Julia Carnerero López Pedir cita en Secretaría  
Historia Dª Ester Ramos González Jueves 11:45/12:45
DBT D. Antonio José Pino Porras Martes  11:45/12:45
Economía D. Santiago Olivares González lunes 15:30/16:30
Análisis Musical Dª Susana Muñoz Antúnez Pedir cita en Secretaría  
Artes Escénicas Dª Celia Dolci García Miércoles  11:45/12:45
Educación Física D. Javier Morales Muñoz Pedir cita en Secretaría  
Inglés D. Fernando Invernón Sacristán Pedir cita en Secretaría  
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba Pedir cita en Secretaría  

 

Para el resto de profesores de la etapa de Bachillerato, pedir cita en Secretaría.