Curso 2022 - 2023

Un curso más, lleno de ilusiones

Profesorado

El Colegio San Francisco de Asís dispone de una plantilla de profesores titulados y cualificados para impartir las enseñanzas correspondientes a las distintas áreas y niveles de las tres Etapas Educativas. Además de estos profesores, existen otros profesores encargados de prestar una labor de apoyo, así como de impartir una serie de actividades complementarias y extraescolares que ayudan a mejorar la calidad de la enseñanza que queremos ofrecer en nuestro Centro. Estos profesores, para el presente Curso Escolar, quedan distribuidos de la siguiente forma:

Primer Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del ciclo

1 Año A

Dª Pilar Palomera Briales
1 Año B Dª Isabel Expósito Ruíz
2 Años A Dª Pilar Troyano Pérez

 

Segundo Ciclo de Educación Infantil

Profesoras – Tutoras del ciclo

3 Años – Grupo A

Dª Mª José González Pérez 
3 Años – Grupo B Dª Mª del Mar García Madrid 
4 Años – Grupo A Dª Beli Navarro Díaz 
4 Años – Grupo B Dª Mª Carmen Jiménez Moreno
5 Años – Grupo A Dª Laura Vela Toro 
5 Años – Grupo B Dª Conchi Rodríguez Díaz 

Otros Profesores del Ciclo

Logopedia / Religión y Apoyo Dª Mª José Benítez Carrasco 
Coordinación Dª Anabel Alcázar Zambrano

 

Etapa de la Educación Primaria

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Primaria – Grupo A

D. Sergio Rodríguez Rodríguez
1º de Primaria – Grupo B Dª Mariola Cabeza Zambrano
2º de Primaria – Grupo A Dª  Esperanza Conejo Mostajo
2º de Primaria – Grupo B Dª Davinia Mena Muñoz
3º de Primaria – Grupo A Dª Esther Merino Rodríguez
3º de Primaria – Grupo B Dª Mª Ángeles Hernáez Alcázar 
4º de Primaria – Grupo A Dª Esther Jiménez Palomera  
4º de Primaria – Grupo B Dª Elena Muñoz Romero
5º de Primaria – Grupo A D Antonio J. González Díaz 
5º de Primaria – Grupo B Dª Rocío Muñoz Suárez 
6º de Primaria – Grupo A D. Pedro Luque Bravo 
6º de Primaria – Grupo B Dª María Campillo Navarro 

I Profesores de la etapa

Inglés Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar
Inglés Dª Davinia Mena Muñoz
Inglés Dª Esther Jiménez Palomera 
Inglés y bilingüismo Dª Rocío Muñoz Suárez
Inglés y bilingüismo Dª Marta Heredia del Moral 
Inglés y bilingüismo D. Sergio Rodríguez Rodríguez
Bilingüismo Dª Susana Muñoz Antúnez
Bilingüismo Dª Esther Jiménez Palomera 
Bilingüismo Dª Ester Merino Rodríguez
Francés Dª María Campillo Navarro
Educación Física Dª Elena Muñoz Romero
Educación Física D. Antonio J. González Díaz
Educación Física D. Pedro Luque Bravo
Educación Física D. José Mª Jiménez Rivas
E. Plástica Dª Esther Jiménez Palomera 
E. Plástica Dª Marta Heredia del Moral 
E. Plástica Dª Ester Merino Rodríguez
E. Plástica D. Sergio Rodríguez Rodríguez
E. Plástica Dª Esperanza Conejo Mostajo
V.S.C. D. Sergio Rodríguez Rodríguez
V.S.C. Leonor Acedo Carmona
V.S.C. Dª Esther Jiménez Palomera 
Música  Dª Susana Muñoz Antúnez
Religión Dª Esperanza Conejo Mostajo
Religión Dª Rocío Muñoz Suárez
Religión Dª Elena Muñoz Romero
Religión Dª Mª de los Ángeles Hernáez Alcázar
Religión Dª Marta Heredia del Moral 
Religión Dª Ester Merino Rodríguez
Catequesis Dª Mariola Cabeza Zambrano
Catequesis Dª Elena Muñoz Romero
Catequésis Dª Esperanza Conejo Mostajo
Catequesis Dª María Campillo Navarro
Atención Educativa Dª Elena Muñoz Romero
Atención Educativa Leonor Acedo Carmona
Logopedia Dª Mª José Benítez Carrasco
D. de Orientación Dª Antonia Mª Mera Hidalgo

Etapa de la Educación Secundaria

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Secundaria – Grupo A Dª Elena Racero Patino
1º de Secundaria – Grupo B D. Carlos Acosta Andrade
2º de Secundaria – Grupo A D. David Plaza Diez 
2º de Secundaria – Grupo B Dª Belén Gómez Sedeño
3º de Secundaria – Grupo A D. Sergio Álvarez Molina
3º de Secundaria – Grupo B Dª Yolanda Alarcón López
4º de Secundaria – Grupo A Dª Mª Victoria Benítez Pérez
4º de Secundaria – Grupo B Dª Sandra Bueno Medina 

Profesores de la Etapa

Educación Musical Dª Susana Muñoz Antúnez
Educación Plástica Visual y Audiovisual D. David Plaza Diez
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos  Dª Sandra Bueno Medina
Geografía e Historia Dª Sandra Bueno Medina
Geografía e Historia D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Lengua Castellana y Literatura  Dª Susana Martínez Segorbe
Lengua Castellana y Literatura  D. Juan Manuel Moyano Rodríguez
Latín Dª Encarnación Jiménez Maraver
Filosofía D .Álvaro Moreno Marín
Lengua Extranjera (Inglés) D. Juan Manuel Moyano Rodríguez
Lengua Extranjera (Inglés) Dª Mª Victoria Benítez Pérez
Lengua Extranjera (Francés) Dª Elena Racero Patino
Religión Católica y Moral  Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Economía D. Santiago Olivares González
Física y Química D. Carlos Acosta Andrade
Biología y Geología D. Carlos Acosta Andrade
Biología D. Sergio Álvarez Molina
Física y Química D. Sergio Álvarez Molina
Tecnología Dª Yolanda Alarcón López
Tecnología D. Sergio Álvarez Molina
Tecnología Aplicada Dª Yolanda Alarcón López
Educación Física D. Juan José Cabeza Zambrano
Educación Física D. Javier Morales Muñoz
Matemáticas Dª Regina Arias Núñez
Matemáticas Dª Belén Gómez Sedeño
D. de Orientación Dª Patricia García Cuba

Etapa de Bachillerato

Profesores – Tutores del ciclo

1º de Bachillerato – Grupo A D. Fernando Nogales Pérez
1º de Bachillerato – Grupo B D. Álvaro Moreno Marín 
1º de Bachillerato – Grupo C D. Carlos Delgado García
1º de Bachillerato – Grupo D Dª Mª José González López 
2º de Bachillerato – Grupo A D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
2º de Bachillerato – Grupo B Dª Regina Arias Núñez
2º de Bachillerato – Grupo C Dª Encarnación Jiménez Maraver
2º de Bachillerato – Grupo D Dª Rocío Hernáez Alcázar

Profesores de la Etapa

Lengua Castellana y Literatura I y II Dª Susana Martínez Segorbe
Educación Física D. Javier Morales Muñoz
Atención Educativa  D. Fernando Nogales Pérez
Atención Educativa  D. Álvaro Moreno Marín 
Atención Educativa  D. Carlos Delgado García
Atención Educativa  Dª Mª José González López 
Matemáticas Aplicadas a las CCSS II Dª Regina Arias Núñez
Matemáticas Aplicadas a las CCSS I Dª Julia Carnerero López
Matemáticas I y II D. Fernando Nogales Pérez
Física D. Fernando Nogales Pérez
Química D. Fernando Nogales Pérez
Economía D. Santiago Olivares González
Economía Dª Julia Carnerero López
Economía de la Empresa D. Santiago Olivares González
Fundamentos de Administración y Gestión D. Santiago Olivares González
Inglés I D. Fernando Invernón Sacristán 
Inglés I Dª Mª José González López 
Inglés II Dª Rocío Hernáez Alcázar
Lengua Castellana y Literatura I y II Dª Susana Martínez Segorbe
Lengua Castellana y Literatura I y II Dª Encarnación Jiménez Maraver
Comentario de textos Dª Mª José González López
Latín I y II Dª Encarnación Jiménez Maraver
Literatura Universal Dª Encarnación Jiménez Maraver
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos Dª Rocío Hernáez Alcázar
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos Dª Encarnación Jiménez Maraver
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos Dª Regina Arias Núñez
Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Tecnología Industrial I y II Dª Yolanda Alarcón López
Dibujo Técnico I y II D. Antonio José Pino Porras
Historia de la Filosofía D. Álvaro Moreno Marín
Filosofía D. Álvaro Moreno Marín
Geografía de España Dª Ester Ramos González
Historia de España Dª Ester Ramos González
Historia del Mundo Contemporáneo Dª Ester Ramos González
Cultura Audiovisual II Dª Celia Dolci García 
Ciencias de la Tierra y el Medio Ambiente (CTMA) D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Anatomía Aplicada D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Biología y Geología D. Juan Carlos García-Verdugo Rodríguez
Dibujo Artístico I D. David Plaza Diez 
Dibujo Artístico II D. Carlos Delgado García 
Dibujo Técnico aplicado AAPP D. Carlos Delgado García 
Cultura Audiovisual I D. Carlos Delgado García 
Cultura Audiovisual II D. Carlos Delgado García 
Lenguaje y práctica musical Dª Susana Muñoz Antúnez
Análisis Musical II Dª Susana Muñoz Antúnez
Diseño D. Antonio José Pino Porras
Artes Escénicas Dª Celia Dolci García

Equipo Directivo del Centro

Director del Centro

D. Javier Alcázar Zambrano
Jefe de Estudios del Centro D. Pedro Merino Escalona
Secretario del Centro D. Juanjo Cabeza Zambrano

Coordinadores de las Etapas

Educación Infantil

Dª Anabel Alcázar Zambrano
Educación Primaria Dª Mariola Cabeza Zambrano
Educación Secundaria Dª Rocío Hernáez Alcázar
Bachillerato Dª Rocío Hernáez Alcázar

Departamento de Orientación

Educación Infantil Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Educación Primaria Dª Antonia Mª Mera Hidalgo
Educación Secundaria Dª Patricia García Cuba
Bachillerato Dª Patricia García Cuba

Departamento de Eventos y Comunicación

DEC D. David Plaza Diez